• Русская версия сайта

ВЫПУСКНИКИ И КУРСАНТЫ ВВМУИО (1953-1963)

ВЫПУСКНИКИ И КУРСАНТЫ МИННО-ТОРПЕДНОГО ФАКУЛЬТЕТА ВВМУИО

1948-1953

   В декабре 1953 года в Военно-морской академии вооружения и кораблевождения им. Крылова был произведен выпуск инженеров-лейтенантов роты курсантов минно-торпедной специальности первого набора (1948 г.) Инженерного факультета ВВМУ им. М.В. Фрунзе. На момент выпуска они числились курсантами Минно-торпедного факультета Высшего военно-морского училища инженеров оружия, образованного в 1951 г. По окончании 3 курса они были переведены для продолжения обучения в ВМАКВ (ВВМУИО находилось еще в стадии становления учебного процесса). 

Авласович Р.П.
Алявдин Е.Б.
Андреев В.
Андреев М.Д.
Антонов В.А.
Астафьев А.Н.
Баранов В.П.
Бедарев В.Г.
Березин В.И.
Болотин В.И.
Буксеев А.Л.
Бушмарин В.
Веселов Б.П.
Викулин И.
Воложин Н.С.
Гаврилин С.П.
Гайдамак Л.М.
Герасимовский Л.Н.
Глазков И.В.
Горбунов О.А.
Дугин В.И.
Елагин Н.А.
Еремин В.И.
Жихарев В.В.
Калганов Л.Г.
Кибкало А.Н.
Коныжев Е.В.
Копылов В.П.
Кораблин А.В.
Коровников А.И.
Косилов Ю.М.
Крюков Н.И.
Кудрявцев Ф.А.
Лапинский В.Ф.
Лебедев Ю.М.
Леоненко И.В.
Ловушкин М.В.
Максимов А.А.
Матвеев С.А.
Матвеев Ю.П.
Мацаев А.С.
Мешков Б.П.
Москалев Ю.К.
Наумов В.Т.
Небритов В.В.
Новодворский Ю.Ю.
Павлов А.Н.
Павлов В.П.
Панин В.А.
Панов С.И.
Пашанин Сергей Федорович
Пискарев Ю.М.
Пискунов А.П.
Платонов Вил.А.
Платонов В.А.
Платонов В.В.
Пономарев В.Г.
Пронозов Борис Николаевич
Пудич И.П.
Рымарь П.П.
Рябов Н.А.
Саунин В.П.
Серебряков Н.М.
Серов О.Я.
Смолин Е.Н.
Снетков Н.А.
Созонов Ю.К.
Соймонов Э.В.
Старобинцев В.В.
Татаркин Б.Н.
Теремязев Б.А.
Терентьев В.П.
Толчейников Н.Д.
Трапезников М.В.
Троицкий В.М.
Тыдынян К.М.
Фролов П.С.
Цаубулин В.А.
Чернышов А.М.
Чижов В.В.
Шаров Н.И.
Шитов Г.А.
Шишкин В.Н.
Шишкин К.А.
Шмаков С.А.
Шпильман Ф.М.
Шухатович Ю.И.



Нет данных:
1948-1954
1949-1955

3 1952 800
Курсанты 3-го курса минно-торпедного факультета, 1952 г. (1949-1955)


Нет данных 1950-1956

 1956
Выпускники 1956 г.


1951-1957 (МАРТ)
Командир роты кап.3 ранга Репа Петр Игнатьевич

Абусев Рякит
Аванесов Владимир Саркисович
Авласович Феликс Петрович (диплом с отличием,стипендиат
Балахонов Алексей Филиппович
Баранов Николай Григорьевич
Бартновский Игорь Владимирович (диплом с отличием,стипендиат)
Баршай Всеволод Григорьевич
Беленовский Лев Николаевич
Бобин Борис Александрович
Бобков Александр Васильевич
Богданович Виктор Абрамович (диплом с отличием)
Борисов Валентин Алексееви
Васильев Анатолий Иванович
Вишневский Юрий Рафаилович
Вохмянин Юрий Иванович
Выставкин Николай Тимофеевич
Гапонюк Григорий Степанович
Гозиас Михаил Вячеславович
Греков Борис Дионисович
Григорьев Евгений Александрович
Грознов Юрий Алексеевич
Гульчак Юрий Филиппович
Дариенко Анатолий Григорьевич
Джаманшалов Герман Канайбекович
Емельянов Виктор Михайлович
Ермолинский Лев Юрьевич (диплом с отличием)
Жидков Анатолий Михайлович
Жидков Анатолий Федорович
Зарин Владимир Бертольдович
Зубков Михаил Израилевич
Зубков Анатолий Ефимович
Зюзин Сергей Егорович
Иванов Александр Николаевич
Иванов Борис Алексеевич
Калинин Анатолий Иванович
Касьянов Виктор Иосифович (диплом с отличием,стипендиат)
Кастрюлин Владимир Максимович
Кинкладзе Роберт Андреевич
Киреев Иван Васильевич
Клюев Май Андреевич
Колядин Петр Кузьмич
Коркин Валентин Павлович
Королев Вениамин Владимирович
Костюченко Алексей Тимофеевич (диплом с отличием, стипендиат)
Кротков Юрий Владимирович (диплом с отличием)
Кузьмичев Валерий Дмитриевич (диплом с отличием,стипендиат)
Кудрявцев Иван Дмитриевич
Кудрин Николай Алексеевич
Куракин Юрий Акинфиевич
Кузнецов Рудольф Александрович
Курбаков Василий Николаевич
Макаров Георгий Семенович
Марков Виктор Дмитриевич
Метелицын Юрий Георгиевич
Нехорошев Иван Михайлович
Никитин Георгий Васильевич
Николаев Василий Петрович
Павлюк Евгений Романович
Пережигин Николай Иванович
Поддубский Григорий Васильевич
Подолян Эдуард Феликсович
Погибельный Алексей Васильевич
Пожалов Александр Иванович
Потапов Юрий Леонидович
Покидов Илья Залманович
Положенцев Семен Григорьевич
Правдин Владимир Васильевич (диплом с отличием)
Репин Борис Петрович
Розанов Борис Владимирович
Рыбаков Петр Михайлович
Светличный Виктор Григорьевич
Седов Алексей Григорьевич
Скиткин Вячеслав Антонович
Сталинский Ренард Григорьевич
Строганов Константин Алексеевич
Стулов Роберт Алексеевич
Трунов Владимир Михайлович
Турусов Дмитрий Григорьевич
Федин Иван Миронович
Чугунов Николай Макарович
Шахматов Константин Николаевич
Шульга Арсений Иванович

4 1957 800
4-й взвод 1-го курса минно-торпедного ф-та ВВМУ им. Фрунзе поступления 1951 г. выпуск март 1957 г. ВВМУИО. Слева направо.
Верхний ряд: Н.Г. Баранов, И.З. Покидов, А.Е. Зубков, Г.В. Поддубский, В.Н. Курбаков, Журавский, Пальчук.
Второй сверху: Б.Д. Греков, В.В. Королев, А. Седов, А.Ф. Жидков, А.И. Калинин, Ю.Г. Метелицын, Д.Г. Турусов. 
Второй снизу: Р. Абусев, Э. Васильев, Г. Эхкамсон, ?, Бессонов, Л. Корякин, К.А. Строгонов, А.М. Зубков.
Сидят: В.К. Коркин, В.М. Емельянов, С.Г. Положенцев, А.Н. Иванов

 

1952-1957 (ДЕКАБРЬ)
Командир роты кап.3 ранга Коваленко Иван Петрович

Андреев Дмитрий Георгиевич
Андреев Леонид Михайлович
Антонов Виктор Павлович
Алешкевич Валентин Анастасьевич
Артамонов Сергей Васильевич
Барсуков Валерий Иванович
Березин Юрий Николаевич
Бозин Ларион Михайлович
Бубличенко Георгий Николаевич
Бубнов Александр Константинович
Бутышкин Николай Николаевич
Быков Борис Николаевич
Васильев Владимир Николаевич
Веревитин Геннадий Александрович
Виноградов Борис Михайлович (диплом с отличием)
Виноградов Леонард Серафимович
Вышкварцев Владимир Иванович
Танеев Борис Хусаинович
Головань Юрий Павлович
Головня Лев Леонидович
Гусаров Владимир Дмитриевич
Давыдов Олег Николаевич
Домогацкий Станислав Викторович
Дьяченко Владимир
Егорейченко Александр Константинович
Журавский Карл Михайлович
Заварин Валентин Николаевич
Завьялов Владимир Васильевич
Зеленцов Петр Иванович
Зябкий Евгений Иванович
Затьков Юрий Николаевич.
Иванов Геннадий Александрович
Кайданов Юрий Леонидович
Караваев Анатолий Васильевич
Коврига Павел Борисович
Коровкин Вячеслав Игоревич
Королев Юрий Трофимович
Корольков Николай Вячеславович
Кутепов Владимир Владимирович
Куликов Юрий Александрович
Лапкин Александр Александрович (диплом с отличием, стипендиат)
Лахтиков Виктор Петрович
Лещенко Валентин Дмитриевич
Лисин Валентин Николаевич
Луценко Леонид Николаевич
Любвин Владислав Александрович
Ляпин Рудольф Михайлович
Мальчиков Анатолий Владимирович
Марков Валентин Сергеевич
Мартынов Анатолий Петрович
Матвеев Владислав Александрович
Матузов Александр Спиридонович
Миронов Иван Яковлевич
Меньшиков Николай Николаевич
Моисей Станислав Вильгельмович
Морев Юрий Васильевич (диплом с отличием)
Мухин Виктор Борисович
Николаев Виктор Иванович
Петрухин Борис Павлович
Покровский Игорь Иванович
Прохоренко Леонид Трофимович
Родкевич Виктор Антонович
Седельников Валентин Федорович
Сергеев Петр Сергеевич
Смертин Борис Александрович
Соловьев Владимир Георгиевич
Соловьев Эрнест Иванович
Степанков Юрий Петрович
Тарарыков Виктор Георгиевич
Филимопов Николай Сергеевич
Фроленко Марат Николаевич
Хренов Виктор Георгиевич
Чесночков Юрий Владимирович
Шиловкин Василий Васильевич
Шугинин Владимир Викторович
Щедров Леонид Иванович

5 1957 800
Курсанты-торпедисты (1952 - дек.1957) после защиты диплома

Нет данных:
1953-1958
1954-1959
1955-1960
1956-1961

1957-1962
Командиры роты: кап.3 ранга Сафонов Владимир Михайлович (1957-60 гг.)
                                                  майор Иванов Александр Тимофеевич (ВВМУ им. Фрунзе 1961-62 гг.)


Алешин Олег Алексеевич
Баженов Анатолий Николаевич
Бандурин Евгений Николаевич
Бухарцев Михаил Николаевич
Быстров Борис Васильевич
Вопросов Вячеслав Георгиевич
Дьяконов Юрий Пантелеевич
Егоров Владимир Григорьевич
Зародов Валерий Павлович
Иванов Владимир Захарович
Иванов Феликс Алексеевич
Иванушкин Вячеслав Алексеевич
Илларионов Василий Николаевич
Карпунец Виталий Александрович
Кириллов Владислав Александрович
Ковальчук Николай Иванович
Кружков Владимир Павлович
Крылов Николай Иванович
Ламзин Юрий Иванович
Ларош Анатолий Борисович
Левкович Юрий Владимирович
Линьков Владимир Константинович
Любимов Геннадий Александрович
Матвеев Альберт Дмитриевич
Осипов Виктор Павлович
Переверзев Игорь Дмитриевич
Пехтерев Александр Александрович
Пылайков Игорь Федорович
Рогов Леонард Иванович
Садов Валентин Алексеевич
Семенов Юрий Павлович
Сизов Юрий Дмитриевич
Скуржин Михаил Владимирович
Сорокин Виталий Иванович
Стекольников Юрий Иванович
Таланов Олег Семенович
Терентьев Александр Сергеевич
Шайтанов Игорь Юрьевич
Шинкевич Геннадий Иосифович
Шишкин Альберт Алексеевич
Чернов Юрий Михайлович.
Черных Борис Пантелеевич

 1962 800
Курсанты ВВМУИО (1957-1960) и ВВМУ им. Фрунзе (1961-1962)

 352 1962 800
352 класс (минеры-тральщики) – выпуск 1962 г.
Слева направо: 1 ряд: Б. Ларош, В. Сорокин, М. Бухарцев, Ю. Семенов, В. Егоров, Б. Быстров;
2 ряд: Ю. Дьяконов, В. Вопросов, В. Осипов, В. Илларионов, Г. Любимов, В. Садов, А. Баженов, Б. Черных;
3 ряд: В. Иванушкин, В. Карпунец, И. Переверзев, В. Кириллов, Е. Бандурин, Н. Крылов, Л. Рогов, В. Линьков.
Отсутствует на снимке: Н. Ковальчук


1958-1963

Алексеев Олег Викторович
Астратов Геннадий Васильевич
Батаев Юрий Михайлович
Белецкий Евгений Сергеевич
Белецкий Юрий Сергеевич
Бондаренко Анатолий Михайлович
Бурьков Евгений Анатольевич
Визиров Анатолий Николаевич
Виноградов Николай Трифонович
Вознюк Виктор Петрович
Воинов Дмитрий Павлович
Гончаров Николай Сергеевич
Долгов Виктор Петрович
Егоров Ю. С.
Елькина А.А.
Здесенко Евгений Григорьевич
Касаткин Виктор Иванович
Кельбас В. Н.
Колесник Виталий Петрович
Колышкин Юрий Серафимович
Комацкий Юрий Станиславович
Кручинин Вячеслав Георгиевич
Маркевич Станислав Георгиевич
Митрошин Ю. Н.
Муратов Генрих Борисович
Назарюк Леонид Григорьевич
Никифоров Юрий Тимофеевич
Петухов Альберт Михайлович
Пищик Николай Степанович
Политов Борис Николаевич
Поплавский Виктор Николаевич
Романенко Игорь Витальевич
Рощин Леонид
Рябков Валерий Никитович
Смирнов Владимир Михайлович
Соловьёв Валерий Георгиевич
Старостин Л. А.
Степанов Иван Алексеевич
Тимофеева В. М.
Топчий Александр Андреевич
Харченко Вадим Леонидович
Шестаков Сергей Сергеевич
Якович Вадим Исаевич
Яхнов Станислав Геннадиевич

Как видно, список далек от завершения. Автор собирает материал по истории ВВМУИО, биографии руководителей и преподователей, а также выпускников! Если у Вас есть материал или фото, пожалуйста, свяжитесь с автором!

1 курс ВВМУ им. Фрунзе, выпуск 1957 г. ВВМУИО